Objetivos Gerais das Disciplinas:
O(a) estudante deverá conhecer e caracterizar a evolução histórica da arquitetura moderna na Europa e nos EUA, em especial até a segunda metade do século XX, apontando os principais fatos, obras e expoentes de reconhecimento mundial. (TA093)
Deverá ainda desenvolver uma postura crítica em relação às teorias contemporâneas de arquitetura, avaliando as correntes de pensamento e as experiências para a sua concretização, em nível internacional, a partir da segunda metade do século passado ao dias atuais. (TA094)
Objetivos Específicos das Disciplinas:
Descrever o desenvolvimento da arquitetura no mundo a partir da industrialização (TA093) e após o Modernismo (TA094), relacionando-o ao contexto histórico e suas condicionantes sociais, econômicas, políticas, culturais e tecnológicas.
Apontar as principais manifestações e expoentes da produção moderna (TA093) e contemporânea (TA094) internacional, definindo as bases teóricas e conceituais dessa produção e seu rebatimento prático e metodológico na atividade projetual.
Alunos Aprovados (Turmas 2018)
Turma A
01) Aline Cabral Terra 02) Ana Gabriela Gaspar de Campos 03) Ariane da Costa Reinauer 04) Bárbara do Prado 05) Bernardo Costacurta Parmigiani 06) Bianca de Freitas Alves 07) Bruna Letícia Busanello 08) Camila Alessandra Garus 09) Carolina Freitas Scherer 10) Caroline de Paula Didimo 11) Cecília Reinert dos Santos 12) Christian Ferreira de Oliveira 13) Clara da Silva Cruz Correia 14) Eduarda de Oliveira Silvestri 15) Gabriela Brunkow 16) Gabriela Crevelaro Rodrigues da Cruz 17) Gabriela Gonçalves Colonheis 18) Gabriela Ribeiro Martins 19) Gabrielle Hevelin Stocco 20) Giovanna Kapasi Tramujas 21) Giovanna Leal Antonio 22) Guilherme Cirilo Feijó 23) Henrique Severa Mucenieks Pinheiro 24) Kimberly Gabriela Angelo Dias 25) Victor Reis Chaves Alvim |
Turma B
01) Camila Eduarda Luiz da Silva 02) Cleysson Leonardo Raichert 03) Eduardo de Souza Ransolim 04) Guilherme Kozoski 05) Gustavo Zago 06) Hannah Beatriz Yoshii Kumata 07) Isabela de Sousa Cordeiro 08) Isadora Cervi 09) Josué Souza dos Santos 10) Kamilla Ferreira de Lima 11) Kemely Ripka Velasques de Moraes 12) Leandro Luiz Zagonel 13) Leonardo Henrique Germano Silva 14) Lorena Aumann 15) Luan Carvalho Gonçalves Clebsch 16) Lucas Medeiros Mendes da Silva 17) Luisa Carolina Comiran 18) Luíza Nasser Silva 19) Margareth Fruet Peripolli 20) Matheus Vieira de Araújo 21) Natália Torres Batista 22) Natalie Yumi Nabeshima de Almeida 23) Paula Vieira 24) Rafael Lucas Escobar Hansen 25) Stéfanie Leal Neves 26) Thiago Henrique Oliva 27) Tracy Ramos de Oliveira 28) Vanessa de Mattos Pereira |
Alunos Aprovados (Turmas 2017)
Turma A
01) Ana Carolina Naomi Yokota 02) Brenda Laís de Castro 03) Caio Santos Fernandes 04) Camila de Andrade 05) Carlos Adillo Letti 06) Carlos Eduardo Gavloski 07) Carolina Akemi Bonin Ogawa 08) Déia Priscila Sabadine Moreira da Silva 09) Diego Cuéllar Dantas 10) Diego Pinto Rodrigues 11) Eduardo Hungaro Lemes Gonçalves 12) Erik Hiroshi Kusakariba 13) Evelyn Moreira Farias 14) Giovana Terribile 15) Heinrich Froesa Neto 16) Isabela Figueiro Gomes de Araújo 17) Jéssica Ketlin de Araújo Ramos 18) Juliana Pallú Navarro 19) Julianna dos Santos 20) Mariana de Macedo Précoma 21) Mariana de Souza Lukasinski 22) Mario Morais Neto 23) Matheus Becker W. de Freitas 24) Matheus Henrique Costa 25) Nathalia Kuipers 26) Paola Krebs 27) Patrícia Mendes Vieira 28) Rafael Falkowski 29) Renata Almeida Folador 30) Tayla Caetano Amaral 31) Thays Ferreira Lima 32) Yasmin Leitão Schimure |
Turma B
01) Amanda Beja de Sousa Lisboa 02) Beatriz Dutra Alves 03) Dionatan Willian de Barros Piran 04) Eduardo Andrey Silva Meireles 05) Eduardo Machado Wagner 06) Giovana Alberti Fiorillo 07) Jéssica Thaíse Kasmirski Pessatti 08) Jonas Rocha Souza 09) Julia Vasconcelos M. da Cunha 10) Karen Miho Noguchi 11) Laura Maria Cruz 12) Laura Mazzottini Serra 13) Leonardo de Andrade da Silva 14) Letícia de Torre Ataíde 15) Maria Beatriz Bueno de Carvalho 16) Mariana Alves Machado da Rosa 17) Mateus da Rocha Amado 18) Mylana de Oliveira 19) Nathalia Foohs Heuko 20) Regiele Aparecida da Silva 21) Susan Mayumi Iida 22) Thainá Mendes Domingues 23) Thaís de Souza Ferreira 24) Vinícius Henrique Sezanosky Pinto |
Alunos Aprovados (Turmas 2016)
Turma A
01) Alexander Flores de Brito 02) Aline Rafaela Marafigo da Cruz 03) Aline Skodowski Baptista 04) Ana Luiza Voltolini 05) Bruna Kamili Pauluk 06) Camila Claudiano da Luz 07) Camila de Sousa Esturilho 08) Gabriel Alves Ramos de Oliveira 09) Gabriela Koentopp 10) Heloísa Ioris 11) Isabella Matulevicius Villanova 12) Jéssica Yoko Tanaka Novaes 13) Juliana Roriz Passaia 14) Lara Selemo Modro 15) Laura Pontello Nitz 16) Mariana Kluppel Smijtink 17) Mirela Thaíse Malta Purim 18) Nicholas Matheus Rumsey 19) Rafaela Carneiro dos Santos 20) Renata Karolina Alcântara 21) Sabrina Zminko Kurchaidt 22) Sophia Carneiro Aguiar 23) Tales Cardeal da Costa Cunha 24) Tarcila Khatib Zeitel 25) Yasmin de Nadai |
Turma B
01) Alessandra da Silva Mel 02) Aline Hilgemberg da Costa 03) Ana Mirena Nick Neves 04) Andressa Amorim Olivieiri 05) Andressa da Rosa 06) Andressa Penteado de Almeida 07) Brenda Mendes 08) Bruno Marcos Kleis Jankowski 09) Christiana Santos Gonçalves Vieira 10) Fabio Alexandre Mévio 11) Felipe Tibes Karvat 12) Henrique Steffens 13) Iago Barros Spellmeier 14) Isabella Bernal Moura 15) Isabelle Koller 16) Isadora Cristina da Silva Timmermann 17) Jéssica Ernandes Silva de Souza 18) Jessica Tiemi Ouchi 19) Juliana Shi Yan Wu 20) Kauan Widderhoss Ribeiro da Silva 21) Lorena Gabriela Peralta Gonzalez 22) Lucas Augusto Ribeiro Borges 23) Lucas Pereira Bussular 24) Maria Augusta do Amaral Kroetz 25) Natália Antunes Martins 26) Otávio Luiz Chote 27) Otávio Trevizan Socachewsky 28) Rafaella Gonçalves da Silva 29) Taís Helena Sestrem |
Alunos Aprovados (Turmas 2015)
Turma A
01) Amanda Scheer Ruoso 02) Ana André Salgado 03) Arthur Rene Arzão Molina 04) Carolina Fagundes 05) Cecília Modena Dutra 06) Clarissa Maier Silva Ferreira 07) Corine Armagne Rosenberger 08) Elisa da Costa Siqueira 09) Gabriel Hildebrand Tomich 10) Gabriel Meuer Brandalise 11) Gabriele Vidas dos Santos 12) Giulia Barros Lemes 13) Guilherme Villend F. Wanderley 14) Gustavo de Almeida Beccari 15) Heloíse Pampuch Besbati 16) Hesli Humeniuk 17) Ingrid Villas Boas de Oliveira e Sousa 18) Isabel Schmidt Sonntag 19) Isabela Yumi Terabe 20) Isadora Busto Silva 21) José Felipe Salvalaggio Loureiro 22) Júlia de Campos Schroeder 23) Juliana Borges de Macedo 24) Lucas de Oliveira Holmes 25) Maria Isabel Seibel Reis 26) Mariana Vieira de Aquino 27) Nícolas Marques de Oliveira 28) Rafael Junji Tajima 29) Rafaela Miyuki Tanaka 30) Vítor Apelles Lemos de Oliveira 31) Vítor de Carvalho Fernandes |
Turma B
01) Alessandra Leitão Montani 02) Alysson Francine Graciano 03) Ana Luisa Lugnani Fernandes 04) Bruna Duarte Vieira 05) Carolina Bezerra de Vasconcelos 06) Daniel Wolff Stanczyk 07) Eduardo Borille 08) Elisa Luiz Bahiense 09) Fernanda Cristina Schmal Miloco 10) Gabriel Vítor de Moraes 11) Júlia Akemi Tomita 12) Karina Ayumi Ohashi 13) Karine Pazemeckas de Faria 14) Khael Bubniak 15) Letícia Camargo Padilha 16) Letícia Midori Micima Akita 17) Lissandra Taísa Baldissera 18) Mariana Ronzani Torina 19) Natali Remus 20) Vinícius Vulpini Zanluti |
Alunos Aprovados (Turmas 2014):
Turma A
01) Alice Miyuki Sakamoto 02) Ana Gabriela Texeira 03) Ana Laura Manasses Valaski 04) Ana Paula Serpas 05) Beatriz Pianaro Caron 06) Camila Paluch Menini 07) Daniela Moro 08) Danilo Akio Hiraoka 09) Erick Katsumi Setoguchi 10) Gabriela Pereira Mendonça de Almeida 11) Gabriela Sonda Vieira 12) Giuliana Bernardi Benatto 13) Hallana Marinho de Souza 14) Iara Beatriz Facalde Pereira 15) Isabela Mendes Jayme 16) Isabella Camile Barroso Jara Maia 17) Jean Nkaya Kashala 18) Juliane Hipólito de Souza 19) Julio Cesar Ferrari 20) Kossi Vinyo Roland Dzodzobu 21) Luisa Padilha de Carvalho 22) Mariana de Oliveira Moreira 23) Marina Barancelli dos Santos 24) Michele Hisa Nishioka Mitzakoff 25) Muryel Gomes 26) Pedro Barros Vieira Junger 27) Renata de Oliveira Kuzma 28) Sarah Cantos Lopes 29) Thamires Piazza Pamplona |
Turma B
01) Ana Carolina Fabrizzi 02) Ângelo Vinicius Nascimento Signori 03) Camila Luíza Garbi da Silva 04) Caroline Nayara Rech 05) Dandara Amaral Vieira 06) Daniella Padilha Buzatto 07) Denis Marcos P. de Medeiros 08) Desirrée Marie Louise Dompsin 09) Evelyn Makovski 10) Fernanda Andrade Staut Nunes 11) Francielle Gonçalves Santos 12) Gabriela Moletta 13) Jessica Bertoli 14) Jihan Heffes Rheanna Karim 15) José Augusto de Faria 16) Katharine Bizzotto Kamisima 17) Katrin Libert 18) Luana Magedanz 19) Lucas Felipe Pereira Cará 20) Lucas Lopes Bochnie 21) Luciana Rennó Costa Lemes 22) Maria Eduarda Duda 23) Maria Lia Valdés Landivar 24) Mariana Andrade Miyoshi 25) Mariangel Lombardo Godoy 26) Mateus Giovani Brun 27) Matheus Ferdandes Santana 28) Meg Emanuelle S. P. Fonseca 29) Natália Gandin 30) Nathália Peixoto de Castilho 31) Nicole Ramos de Camargo 32) Rafaela Bonsenhor 33) Raísa Cantador de Moura 34) Renata Camila de Toledo 35) Vanessa F. Tavares Pereira |
Alunos Aprovados (Turmas 2013):
Turma A
|
Turma B
|
Alunos Aprovados (Turmas 2012):
Turma A
|
Turma B
|
Alunos Aprovados (Turmas 2011):
Turma A
|
Turma B
|
Alunos Aprovados (Turmas 2010):
Turma A01) Ana Paula Sekulic Medeiros 02) Benício D. Hassegawa T. Barreto 03) Bruna Gregorini Cordeiro 04) Bruna Melnic Borges 05) Bruna Olzewski Paludo 06) Caroline Wrubleski 07) Daiane Licheski 08) Felipe Gustavo Chimanski dos Santos 09) Fernanda Rank de Miranda 10) Gabriel Zem Schneider 11) Gustavo Luis Scaramella Gonçalves 12) José Lucas de Andrade 13) Lucas Fuson 14) Luís Ronaldo Gabardo 15) Luiza Alexandra Pienis Massaro 16) Marcelle Borges Lemes da Silva 17) Mariana Antunes Sampaio 18) Marina Costa Rosa 19) Marina Pasetto Baki 20) Michele Soto Nader 21) Priscila Gil Silva 22) Raquel Lautert 23) Uzias Vieira da Rosa 24) Vivian Cristine Costa Dal Lin |
Turma B01) Aline Rayane de Souza Oliveira 02) Allyne Lopes Nogueira dos Santos 03) Amanda Munhoz Buba 04) Ana Maria Chifon 05) Bernard Cassiano Greim 06) Carina Kimura Akiyoshi 07) Glaucia Silva 08) Guilherme Henrique Bonoldi de Lara 09) Júlia Cardoso Ferreira 10) Louise Alberti Pereira 11) Márcia Maíra Melo Machado 12) Maria Elisa Palermo Schierz 13) Mariane Rocha Krelling 14) Marjory Nascimento Vargas 15) Martin Kaufer Goic 16) Natália Miyashiro Semahim 17) Noah Weishof 18) Pedro Lanna de Castro 19) Rafael Santos Fischer 20) Rafaela Bacila de Amorin 21) Renan Dinis Pergher 22) Rodrigo Pinheiro Nitto |
Alunos Aprovados (Turma 2009):
01) Adriane Follador Cardoso
|
24) Gabriel Ruiz de Oliveira
|
Alunos Aprovados (Turma 2008):
01) Alana Klein
|
18) Isabelle Costa Luís
|
Alunos Aprovados (Turma 2007):
01) Adriana Miyuki Obara
|
22) Luísa Barreto Müssnich
|
Alunos Aprovados (Turma 2006):
01) Adriane Cordoni Savi
|
23) João Gabriel de M. R. Cordeiro
|